Альтернативне опалення майбутнього Неділя, 18.11.2018, 22:33
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту

Категорії розділу
Мої статті [22]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу

Контакти
Наша пошта
aomcstei@gmail.com
Телефони
+38097-252-49-21
+38050-593-86-90
+38068-135-47-11

Головна » Статті » Мої статті

ADISA

Запитання: Котли ADISA призначені для дахових котелень. У чому різниця між ними і котельнями з іншими котлами?

Відповідь: Дійсно, велика кількість дахових котелень в Україні побудовано на ємнісних котлах. Пов'язано це, по - перше, з широким розповсюдженням жаротрубних котлів. А по - друге, з відсутністю у проектних і монтажних організацій знайомства зі світовим досвідом. Справа в тому, що жаротрубні котли спочатку проектувалися для застосування не в дахових котелень. Тому вони мають велику вагу, викликаний значним обсягом води (3,5-4,5 тн / МВт), високий рівень шуму (до 85 Дб) і моноблочну конструкцію. При використанні цього типу котлів необхідно: підсилити підлогу блоку модуля (у разі модульного виконання будівлі котельні);  провести заходи по зниженню вібрацій від котлів і блоків-модулів; потрібно також посилювати перекриття для того, щоб воно витримало вагу важкого блоку - модуля, підсилити несучі конструкції будівлі, щоб воно могло нести навантаження від котельні та перекриття; збільшити фундамент будівлі, щоб він міг сприйняти додатковий вага будівлі. Все це призводить до невиправданого збільшення вартості будівельних робіт і, відповідно, зменшенню корисної площі будівлі. Вага ж більшості котлів ADISA разом з водою становить близько 1 кг на кВт потужності, тому зазначені заходи по посиленню будівлі проводити не потрібно.

Крім того, для жаротрубних котлів існують конструктивні особливості під’єднання  патрубків входу і виходу – вони роззміщуються зверху котла. Тому при русі теплоносія, шлам, який виноситься із системи опалення починає сепаруватися в жаротрубному котлі. Для захисту котлів від цієї проблеми, встановлюють розділюючі теплообмінники і збільшують напори насосів, щоб подолати зрослий гідравлічний опір (на величину втрат у теплообміннику). Це призводить до збільшення приєднаної електричної потужності котельні, експлуатаційних витрат та вартості котельні в цілому. У разі відсутності розділюючих теплообмінників, жаротрубні котли мають високу ймовірність виходу з ладу за короткий час. На відміну від котлів ADISA, ємнісні котли, мають моноблочну конструкцію, тому не можуть бути розібрані і замінені. Для їхнього демонтажу необхідно здійснити розбирання даху котельні, вирізати гідравлічну обв'язку котла (патрубки котла спрямовані вгору), витягти котел за допомогою спеціального підйомного крана. І виконати перераховані роботи у зворотному порядку з новим котлом.

Відмінність котлів ADISA полягає в тому, що конструкція їх розбірна, тому дані операції при демонтажі і заміні виконувати не потрібно. Гідравлічні патрубки котлів виходять назад, тому їх відключення від системи котельні та витяг з котельні не складає труднощів. Габарити і вага елементів котлів ADISA такі, що вони можуть бути змонтовані і демонтовані без спеціальної вантажопідйомної техніки.В: Нам пришлось отказаться от строительства котельной в центре города из-за высоких фоновых концентраций. Может ли ADISA предложить какое либо решение?
О: Может. Действительно такая проблема существует и не только в крупных городах. Выброс вредных веществ от котельной должен быть минимальным. Это необходимо, чтобы вписаться в нормы по ПДК при высоких уровнях фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере. Но с емкостными котлами очень часто эту проблему решить не удается.
Дело в том, что жаротрубные котлы, в силу своих конструктивных особенностей являются, можно сказать, генераторами оксидов азота. Для того чтобы азот, содержащийся в воздухе соединился с кислородом, необходимы - высокая температура и время. Температура в факеле наддувной горелки емкостного котла составляет от 1400 (в лучшем случае) до 1700 градусов (в худшем), что является оптимальным режимом для генерации вредных веществ. И длительное время нахождения топочных газов при высокой температуре - движение в топке и по дымогарным трубам (ходам котла).
Котлы ADISA принципиально отличаются от вышеуказанных котлов. Максимальный уровень NOx составляет не более 10 ppm в то время как в жаротрубных котлах он достигает 70 ррм и более, CO около 47ppm. Поэтому выбор котлов ADISA не только позволяет решить задачу обеспечения объекта теплом при высоких фоновых загрязнениях атмосферы, а также является вашим вкладом в защиту окружающей среды.

В: На фотографиях котельных, на вашем сайте показаны очень низкие дымовые трубы. С чем это связано?
О: Связанно это со следующим. Дымовые трубы выполняют две основные функции. Во - первых поднимают дымовые газы для их безопасного рассеивания в атмосфере. А во - вторых создают тягу для отвода продуктов горения от котла. Выбросы от котлов ADISA намного ниже, чем от жаротрубных котлов, поэтому для того, чтобы обеспечить рассеяние вредных веществ не требуется установка высокой трубы. Что касается тяги, то в отличие от емкостных котлов с наддувной горелкой, которым для работы требуется значительное разряжение в дымоходе, для котлов ADISA это не является обязательным. Конструкция котла позволяет производить отвод продуктов горения в дымоход, обладающий самой минимальной тягой. Именно поэтому крышные котельные с котлами ADISA имеют существенно более низкие трубы, чем котельные с обычными котламиВ: Какая разница между обычными наддувными горелками и премиксными горелками ADISA в отношении шумообразования?
О: Существует принципиальное отличие обычных наддувных горелок от горелок премиксных котлов ADISA. В наддувных горелках для жаротрубных котлов подача газа осуществляется без перемешивания, непосредственно перед процессом горения

Поэтому, газовоздушная смесь, подаваемая в топку крайне неоднородна. В процессе горения происходит постоянная серия микровзрывов сгустков газа в потоке воздуха подаваемого на горение. При этом эквивалентный уровень шума от котлов с дутьевыми горелками находится в диапазоне 75 – 85 ДБ. Борьба с таким шумом (установка шумоглушителей и шумопоглощающих кожухов) зачастую не дает желаемых результатов. Из-за этого использование емкостных котлов с наддувными горелками в крышных котельных приводят к недопустимому уровню шумов в жилых помещениях верхних этажей, превышающей уровень установленный санитарными нормами. Зачастую это приводит к судебным искам со стороны жильцов к строительным и монтажным компаниям.
В котлах ADISA с премиксными наддувными горелками, происходит предварительная подготовка газовоздушной смеси. Она проходит через горелку, где происходит ее подогрев, а после проходит процесс горения в распределенном факеле. Поэтому процесс горения дает существенно ниже уровень шума, чем в сосредоточенном факеле дутьевых горелок. Поэтому эквивалентный уровень шума от премиксных котлов ADISA находится в диапазоне 48,3 ДБ.

В: Наши проектировщики категорически против конденсационных котлов. Они привыкли бороться с конденсатом в котлах. Он опасен для оборудования и окружающей среды.
О: На самом деле в конденсате нет ничего страшного. Он имеет слабокислую реакцию. Это не концентрированная кислота. В большинстве западноевропейских стран законодательно запрещено в бытовых и т.н. коммерческих котельных применять неконденсационную отопительную технику. Конденсат не проблема, а благо для теплотехников и потребителей. Благодаря ему удается дополнительно утилизировать до 10% тепла, теряемого с парами воды в отходящих газах обычных котлов. Но для того, чтобы конденсационные котлы не разрушались от коррозии, их теплообменник выполняют из соответствующих материалов. Обычно это нержавеющая сталь, как у конденсационных котлов ADISA. Но есть производители, которые делают его из алюминиевых сплавов. Конденсат с бытовых котов разрешено сливать в канализацию. Там он нейтрализует щелочную среду бытовых стоков. От котлов коммерческого использования в Европе принято нейтрализовывать конденсат в котельной. Это очень просто. За котлом устанавливается емкость с мраморной крошкой, которая и нейтрализует конденсат. По мере выработки ее только добавляют.

В: Конденсационные котлы требуют соответствующую систему отопления, чтобы иметь низкотемпературный график. Она очень дорогая. А без нее использование конденсационных котлов бессмысленно.
О: Действительно, это достаточно распространенное заблуждение. Подавляющее большинство систем отопления никогда не имеют в подаче 95 градусов. Высокую температуру обычно держат в котле для его защиты от выпадения конденсата. В систему же отопления поступает теплоноситель по заданному в соответствии с погодой графику. Этот режим, как правило, выдерживается с помощью регулирующей арматуры. Если же этот график выдерживать с помощью температуры котловой воды, мы получим высоко эффективный конденсационный режим на большей части отопительного периода.

В: Котлы ADISA имеют встроенный вентилятор. Как борются с вибрацией котла в этом случае?
О: Никак не борются. Здесь опять есть существенная разница в конструкции между емкостными котлами и котлами ADISA. Горелка жаротрубных котлов имеет, размещенные консольно, электродвигатель и вентилятор, отнесенные на большое расстояние от котла. Поэтому возникающие при вращении биения передаются на тело котла через, своего рода, рычаг. Это приводит к значительным вибрационным нагрузкам на элементы котельной и конструкции зданий. В котлах премиксных серий вентилятор закреплен на минимальном расстоянии от тела котла, поэтому вибрации от работы сведены к минимуму.
Категорія: Мої статті | Додав: taron101 (31.08.2012)
Переглядів: 1455 | Коментарі: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Пошук

Друзі сайту

Copyright Prusak V.M. © 2018